Магазин телескопов

с 1994 года

Офис продаж: Москва, ул. Сущевский Вал, д.14/22, корп.3 на карте
23 года на рынке   |   10000 клиентов
Каталог товаров
Найти Корзина: пока пусто :(
>> Главная > Наши новости > Планеты летнего неба

Планеты летнего неба

 Наступило лето, и в северные и умеренные широты России пришли белые ночи. В это время астрономические наблюдения ограничиваются только объектами Солнечной системы. В начале июня такими объектами станут Юпитер, Марс, Сатурн, а позже к ним присоединится Луна.

Юпитер уходит с вечернего небосвода, чтобы появиться вновь по утрам в ноябре в созвездии Девы. Угловой размер Юпитера приближается к минимальному значению, но несмотря на это планета показывает облачные полосы и Галилеевы спутники даже в самый скромный телескоп.

Марс, пройдя точку противостояния с Землей, по прежнему остается самым заметным объектом для наблюдения в короткую летнюю ночь. Угловой размер планеты все еще достаточно велик, чтобы телескоп с диаметром объектива от 70 мм показал на марсианской поверхности темные морские и светлые материковые области.

Также в противостоянии сейчас находится Сатурн. К сожалению, ещё несколько лет он будет перемещаться по южному полушарию, и будет не очень удобен для наблюдений. Но зато в этом году у Сатурна наступает максимум раскрытия колец. Кольца Сатурна, также как и его самый крупный спутник Титан, доступны для наблюдений в самый скромный телескоп.

11 июня Луна в фазе первой четверти пройдет рядом с Юпитером, 17 июня приблизится к Марсу, а 18 июня проследует мимо Сатурна.

Принимаем к оплате
Наши проекты
© Интернет-магазин «Звездочет», 1995-2024
Купить телескоп в интернет магазине «Звездочет».

Время последнего изменения: 24.04.2024 22:16